Износ и ремонт шин в ЮВАО

ремонт шин ЮВАООсновными факторами износа шин можно являются:

1. Их перегрузка и несоблюдение норм внутреннего давления;

2. Неумелое вождение;

3. Нерегулярное ТО и отсутствие ремонта;

4. Неправильный шинный демонтаж и монтаж;

5. Дисбаланс колес;

6. Неполадки в ходовой части и рулевом управлении.

Проверка и ремонт шин в ЮВАО занимает несколько минут, но экономит средства и сохраняет жизнь. Ведь именно шины обеспечивают контакт машины с дорожным покрытием. И следует уделить время для регулярной проверки их состояния. Поскольку изношенные шины заметно снижают уровень безопасности автомобиля.

Давление воздуха

Необходимо проверять давление воздуха в шинах не реже раза в месяц. Шина, в которой недостаточно воздуха, может оказаться полностью спущенной. И проверять давление надо исключительно на холодных шинах.

Недостаточное или же избыточное давление сокращает срок шинной эксплуатации, снижает качество ездового комфорта, а также тяговые и тормозные автомобильные характеристики. При недостаточном давлении происходит деформация каркаса шины, что может привести к перегреву, сопротивлению качению и износу. Да и шина может повредиться.

Глубина протектора

Проверку глубины протектора следует проводить не реже одного раза в месяц.
Шины однозначно подлежат замене, если глубина протектора составляет 1,6 мм или меньше.

Углы установки колес

Регулировку углов установки колес надо проводить во время плановых ТО или до прохождения техосмотра. Неправильные параметры подвески существенно ухудшают управляемость автомобилем. Снижается и безопасность транспортного средства. Неверные углы бывает сложно определить по характеру движения. Например, после наезда на бордюр или попадания в яму углы колес могут сменится, а водитель и не заметит этого.

Балансировка

Балансировку колес нужно производить непосредственно при перестановке колес, выполняемой обычно через каждые 8 - 10 тыс. км. пробега. Балансировка производится для того, чтобы колеса вращались без вибрации. Она предотвращает износ шин и предохраняет подвеску, а также бережет систему рулевого управления и подшипники колес. Существенно повышается и комфорт, как водителя, так и пассажиров.

Перестановка колес

Можно продлить срок эксплуатации шин,если переставлять их каждые 8 - 10 тыс. км. Под перестановкой подразумевается смена положения колеса.

Причины неравномерного износа шин:

Если износ идет по одному краю, то виной этому является неправильная балансировка колеса или же некачественная регулировка углов установки колес.

Если износ происходит по обоим краям, то имеет место недостаточное давление воздуха в шине.

Когда речь идет об износе по центру шины, необходимо ликвидировать избыточное давление воздуха в шине.